Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 58

AC - Vanegas Arroyo, Arsacio / Rodríguez, Antonio / Villoro, Juan. José Guadalupe Posada / El Artista que Retrató a Una Época / 100 Años de Calavera.
a) Vanegas Arroyo, Arsacio. José Guadalupe Posada, 36 Grabados. México: Por el autor, 1943.
fo. marquilla, 1 h. + 30 p. (grabados) + 1 h. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Con motivo de la exposición "36 Grabados de José Guadalupe Posada" realizada en la Ciudad de México en 1943.
b) Rodríguez, Antonio. Posada. "El Artista que Retrató a Una Época". México: Editorial Domés, 1977.
fo. marquilla, 232 p. Primera edición en español, francés e inglés. Con certificado de autenticidad, firmado por Esperanza Bolland (Directora de Editorial Domés) y Galería El Taller, número 300.
Colofón: " La edición B, consta de 1750 ejemplares, más 20 para reposiciones, y va acompañada de un grabado original...". Sin grabado. Encuadernado en pasta dura.
c) Villoro, Juan - Barajas Duran, Rafael - Bonilla Reyna, Helia Emma - López Casillas, Mercurio. Posada 100 Años de Calavera. México: Fundación BBVA - Editorial RM, 2013.
4o. marquilla, 375 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote